Ответ в теме: Несостоятельность зубчатых передач Новикова

Главная Форумы Несостоятельность зубчатых передач Новикова Ответ в теме: Несостоятельность зубчатых передач Новикова

#1702

Уважаемый Ё…!
В 2005…2007 годах я организовал дискуссионный клуб по передачам Новикова.
Два-три года «кипели страсти. Журнал «РЕДУКТОРЫ и ПРИВОДЫ», издаваемый НТЦ РЕДУКТОР, был наполнен множеством полемических статей.
На форуме было сотни статей, посвященных передачам Новикова.
Меня и Германа Журавлева предлагали даже «судить», потому что мы нанесли и наносим огромный вред российскому редукторостроению.
Была даже опубликована трусливо-анонимная статья в журнале «Вестник Машиностроения», остро направленная против нас с Журавлевым.
Об итогах этой битвы, где мне противостояла дюжина именитых российских и украинских академиков-ученых-зубчатников, прост. Майкопский редукторный завод,
когда-то образованный специально для внедрения передач Новикова, первым отказался от них и сегодня, как и за рубежом, производит редукторы с высокоточными твердыми передачами Новикова. И никто и никогда с фурами не стоял у ворот Майкопского редукторного завода, чтобы приобрести и применять в России или за рубежом его редукторы с «Чудо-зацеплением Новикова». Потому что есть намного более мощные, более долговечные и более бесшумные редукторы с высокоточным эвольвентным зацеплением.
Если необходимо, я опубликую все материалы по этой дискуссионной битве, завершившейся полным поражением сторонников зацепления Новикова.
В том числе, у меня есть письмо известного ученого-теоретика-зубчатника Я.С. Давыдова, которое попало ко мне по завершению дискуссии. В этом своем письме Я.С. Давыдов примерно лет за 20 до В.И.Парубца смело написал много отрицательного о зацеплении Новикова. И оно, это письмо сторонники передач Новикова долго прятали, хотя оно имело большую научную и практическую ценность…
===================================
Да, пожалуй, передачи Новикова применяли плохо и неграмотно. И они таят в себе некие резервы повышения эксплуатационных свойств по сравнению с эвольвентными передачами.
Но сегодня наша редукторная Россия еще не готова к их более грамотному применению.
===========================================
Что касается Вашей фразы передача М.Л. — уход от линейчатого контакта к «пятну».
Эта передача после приработочного и незначительного эксплуатационного износа переходит в разряд передач с взаимоогибаемыми поверхностями.
И еще многое я могу сообщить о них…
С уважением, В.Парубец