Ответ в теме: Несостоятельность зубчатых передач Новикова

Главная Форумы Несостоятельность зубчатых передач Новикова Ответ в теме: Несостоятельность зубчатых передач Новикова

#1900
Ё
Участник

Конечно, я не могу «вызвать дух» Михаила Леонтьевича…Чтоб уточнить: какую первоначальную идею он ПЫТАЛСЯ вложить в своЁ изобретение. Но вот моЁ мнение по поводу его зацепления: это остроумный способ заменить трение скольжения в сопряжении профилей зубцов КАЧЕНИЕМ. А геометрия поверхностей в ПОПЕРЕЧНОМ сечении такой передачи – вторична…
Но предложенное решение несЁт в себе сразу же и проблему обеспечения непрерывности передачи движения… А также: плавности пересопряжения, которая в эвольвентной передаче обеспечивается «естественным путЁм».

А по поводу взаимоогибаемости: так к самой чуднОй поверхности несложно в приличном КАД-е построить (с той или иной точностью…) кинематически сопряжЁнную поверхность. Если без подрезания… На Форуме «АСКОН» это было показано мной и Алхимиком: с помощью булевых вычитаний, так сказать — «тупо в лоб». Но есть и инструментарий, позволяющий построить огибающую поверхность, приближенную к теоретической с весьма приличной точностью.